GRATUITO

LIBRI COME FESTA DEL LIBRO E DELLA LETTURA

AUTORI, LETTORI, EDITORI

sab 16 mar | 11:00 | Auditorium Parco della Musica
Tre giornate fitte di incontri, presentazione di molti dei libri che segneranno la stagione letteraria e il dibattito culturale.

ore 11
 
AuditoriumArte
La libertà di viaggiare. A cura della Agenzia DIRE.
con Francesco M.Cataluccio, Wlodek Goldkorn, Alessandro Melia, Nadia Terranova
 
Studio2
Pietro Oliva, Cosmogonie & Cosmologie, La Lepre.
con Alessandro Orlandi
 
Studio3
Partecipazione è Libertà. L’esperienza di A scuola di OpenCoesione.
con Federica Meta, Simona De Luca, Claudia De Stefanis, Barbara Festuccia
 
ore 12
 
AuditoriumArte
Antonio Pennacchi, Il delitto di Agora, Mondadori.
con Stefano Petrocchi
 
Studio2
Andrea Carandini, Adriano a Roma e Atene, Utet.
con Paolo Conti
 
Studio3
Marco Bonini, Se ami qualcuno dillo, Longanesi.
con Mauro Donzelli e Claudia Gerini
 
ore 13
 
AuditoriumArte
Michele Caccamo, Con le mani cariche di rose, Elliot.
con Arnaldo Colasanti, letture di Neri Marcorè
 
Studio2
Mattia Bernardo Bagnoli, Ricorda il colore della notte, Piemme.
con Gaetano Savatteri
 
ore 14
 
AuditoriumArte
Sofia Ventura, I leader e le loro storie, il Mulino.
con Marco Damilano
 
Studio2
Fabrizio Coscia, I sentieri delle ninfe, Exorma.
con Andrea Caterini e Paolo Del Colle
 
Studio3
Zora Neale Hurston, Barracoon, 66than2nd.
con Alessandro Portelli
 
ore 15
 
AuditoriumArte
Simona Vinci, Mai più sola nel bosco, Marsilio.
con Teresa Ciabatti
 
Studio2
Andrea Tarabbia, Madrigale senza suono, Bollati Boringhieri.
con Tommaso Pincio
 
Studio3
Mario Martone, 1977-2018, Museo Madre, Contrasto.
con Alessandra Mauro e Gianluca Riccio
 
ore 16
 
AuditoriumArte
Benedetta Cibrario, Il rumore del mondo, Mondadori.
con Gaia Manzini
 
Studio2
Annalena Benini, I racconti delle donne, Einaudi.
con Nadia Terranova
 
Studio3
Angela Borghesi, L'anno della Storia. 1974-75. Il dibattito sulla "Storia" di Elsa Morante, Quodlibet.
con Goffredo Fofi .  

ore 17
 
AuditoriumArte
Enrico Letta, Ho imparato, Il Mulino
con Lucia Annunziata
 
Studio2
Emanuele Trevi, Sogni e favole, Ponte alle Grazie.
con Nicola Lagioia
 
Studio3
Vanni Santoni, I fratelli Michelangelo, Mondadori.
con Teresa Ciabatti
 
ore 18

AuditoriumArte
Giacomo Papi, Il censimento dei radical chic, Feltrinelli.
con Giuliano Ferrara
 
Studio2
Giovanni Bianconi, 16 marzo 1978, Laterza.
con Gianni Cuperlo, Marco Damilano, Monica Galfré
 
Studio3
Cristiano Cavina, Ottanta rose mezz'ora, Marcos y Marcos.
con Giulia Villoresi
 
ore 19
 
AuditoriumArte
Mauro Covacich, Di chi è questo cuore, La Nave di Teseo.
con Teresa Ciabatti
 
Studio2
Marco Ciriello, Maradona è amico mio, 66thnd2nd.
con Angelo Carotenuto
 
Studio3
Heddi Goodrich, Perduti nei Quartieri Spagnoli, Giunti.
con Franco Di Mare
 
ore 20
 
AuditoriumArte
Claudia Durastanti, La straniera, La Nave di Teseo.
con Annalena Benini
 
Studio2
Andrea Pomella, L'uomo che trema, Einaudi.
con Rossella Milone
 
Studio3
Mauro Biani, La banalità del ma, People.
con Eleonora Camilli
 
ore 21
 
AuditoriumArte
Roberto Costantini, Da molto lontano, Marsilio.
con Fabrizio d'Esposito
 
Studio2
Davide Savelli, Venezia 1902. I delitti della Fenice, Todaro.
con Michele Astori
 
Studio3
Giulia Caminito, Un giorno verrà, Bompiani.
con Nadia Terranova, letture di Eleonora Danco
sab 16 mar | 11:00 | Auditorium Parco della Musica

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili