GRATUITO

Libri Come Festa del libro e della lettura

Autori, lettori, editori

dom 18 mar | 11:00 | Studios
Tre giornate fitte di incontri, presentazione di molti dei libri che segneranno la stagione letteraria e il dibattito culturale.

ore 11

AuditoriumArte - Studio 1  
Michele Campanella, Quisquilie e pinzillacchere, Castelvecchi.
Con Riccardo Risaliti, Daniele Spini

Studio 2    
Sergio Pretto, Sulla strada di Miguel, CartaCanta.
Con Valerio Piccioni

Studio 3    
Giovanni Fasanella, Il puzzle Moro, Chiarelettere

ore 12

AuditoriumArte - Studio 1      
Mattia Torre, La linea verticale, Baldini Castoldi.
Con Francesco Piccolo

Studio 2    
Riccardo Staglianò, Lavoretti, Einaudi

Studio 3    
Gabriella Turnaturi, Non resta che l’amore, Il Mulino

ore 13

AuditoriumArte - Studio 1      
Giulia Ciarapica, Book Blogger, Casati.
Con Annalena Benini, Paolo Di Paolo

Studio 2    
Sergio De Santis, Non sanno camminare sulla terra, Mondadori.
Con Angelo Angelastro, Silvio Perrella.
Letture di Debora Tombolillo

Studio 3    
Grazia Verasani, La vita com'è, La Nave di Teseo.
Con Mario De Santis

ore 14

AuditoriumArte - Studio 1      
Proibisco Ergo Sum. A cura di Filomena Gallo e Marco Perduca, Fandango Editore e Associazione Luca Coscioni.
Con Marco Cappato, Gianfranco Spadaccia

Studio 2    
Alfredo Sprovieri, Jola, il "Che" dimenticato, Mimesis.
Con Ilaria Cucchi

Studio 3    
Alessandro Robecchi, Follia maggiore, Sellerio.
Con Christian Raimo

ore 15

AuditoriumArte - Studio 1      
Rosella Postorino, Le assaggiatrici, Feltrinelli.
Con Loredana Lipperini

Studio 2    
Ubu Re di Alfred Jarry, Gallucci.
Con Carlo Mazza Galanti, Andrea Rauch

Studio 3    
Eli Gottlieb, Un ragazzo d'oro, minimum fax.
Con Diego De Silva

ore 16

AuditoriumArte - Studio 1      
Stefano Cagliari, Costanza Rizzacasa d'Orsogna, Storia di mio padre, Longanesi.
Con Pierluigi Battista.
Letture di Vinicio Marchioni

Studio 2    
Giorgio Biferali, L'amore a vent'anni, Tunuè.
Con Vanni Santoni, Paolo Di Paolo

Studio 3    
Valerio Valentini, Gli 80 di Camporammaglia, Laterza.
Con Franco Arminio, Claudio Giunta

ore 17

AuditoriumArte - Studio 1      
Carlo D'Amicis, Il gioco, Mondadori.
Con Corrado Augias

Studio 2    
Roberto Tiraboschi, L’angelo del mare fangoso - Venetia 1119 d.c., edizioni e/o.
Letture di Fabrizia Castagnoli, Roberta Paladini, Anita Zagaria

Studio 3    
Sandra Petrignani, La corsara. Ritratto di Natalia Ginzburg, Neri Pozza.
Con Pierluigi Battista, Cristina Comencini.
Letture di Francesca Gatto

ore 18

AuditoriumArte - Studio 1    
Ilvo Diamanti, Popolocrazia, Laterza.
Con Massimo Giannini

Studio 2    
Leonardo Colombati, Estate, Mondadori.
Con Emanuele Trevi

Studio 3    
Luca Ricci, Gli autunnali, La Nave Di Teseo.
Con Giulia Caminito, Stefano Gallerani

ore 19

AuditoriumArte - Studio 1      
Gino Castaldo, Il romanzo della canzone italiana, Einaudi

Studio 2    
Carlo Carabba, Come un giovane uomo, Marsilio.
Con Chiara Valerio

Studio 3    
Gianfranco Calligarich, Quattro amici e un toro, Bompiani.
Con Paolo Mauri, Lidia Ravera

ore 20

AuditoriumArte - Studio 1      
Nello Trocchia, Italia Sotto Inchiesta, Meltemi.
Con Luca Chianca, Antonio Crispino, Amalia De Simone, Sara Giudice, Riccardo Iacona, Danilo Procaccianti

Studio 2
Tea Ranno, Sentimi, Frassinelli

Studio 3    
Michele Gambino, Enjoy Sarajevo, Fandango.
Con Daniele Vicari, Pasquale Romano
dom 18 mar | 11:00 | Studios